В МДОУ в настоящее время инвалидов, детей с ОВЗ — нет.

Инвалиды и лица с ОВЗ  небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости будет разработана адаптированная образовательная программа.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

МДОУ детский сад «Сказка» создан в 1973 году, размещается в 2-х этажном здании. Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения детей  с инвалидностью по территории имеется  ровное,  асфальтированное покрытие пешеходных дорожек.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещения, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации – отсутствуют.

На центральной входной двери оборудована специальная кнопка вызова. Здание оборудовано световым табло «ВЫХОД»,  современной пожарно-охранной сигнализацией, тревожной кнопкой, что позволяет оперативно вызвать наряд  охраны в случае чрезвычайной ситуации.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Cпециальные условия охраны здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,   в образовательной организации - нет.

Показатели условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детском саду

1.

Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

В МДОУ  инвалидов, детей с ОВЗ — нет.

2.

Использование специальных учебных пособий и дидактических материалов

В МДОУ отсутствуют дети-инвалиды и дети с ОВЗ, которым требуются специальные учебные пособия.

3.

Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ – не имеется.

В детском саду имеются следующие технические средства обучения, предназначенные для всех категорий воспитанников, в том числе и для детей инвалидов и детей с ОВЗ:

• Интерактивная доска;
  • Интерактивный стол;
  • мультимедийная установка (проектор, ноутбук);
  • стол световой для рисования песком;
  • магнитофоны в каждой группе;
  • цифровые фоторамки;
  • музыкальный центр;
  • в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

4.

Оказание психологической  или другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ функционирует психолого-педагогический консилиум, Консультационный центр.