Об условиях питания обучающихся

В МДОУ  детский сад «Сказка» организовано сбалансированное  4-х разовое питание на основе примерного десятидневного  меню, в соответствии с санитарными нормами и требованиями.

Организация питания в МДОУ основывается на следующих принципах:

·         Адекватная энергетическая ценность рационов, соответствующая энерготратам детей.

·         Сбалансированность рациона по заменимым и незаменимым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, различные классы углеводов, витамины, минеральные соли и микроэлементы.

·         Максимальное разнообразие рациона.

·         Адекватная технология и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности.

·         Обеспечение санитарно – гигиенической безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

Организация работы пищеблока производится строго в соответствии с санитарными правилами.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи функционирует медицинский кабинет.

В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний. В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные игры, гимнастика после сна, пальчиковые игры, гигиенические процедуры. Прогулка – обязательный элемент режима дня в детском саду. На прогулке обеспечивается  возможность для двигательной активности детей, для индивидуальной работы с детьми по развитию движений. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок. На территории детского сада имеется спортивная площадка.

В детском саду функционирует Совет Здоровья, который является совещательным органом по разработке и реализации профилактических  мероприятий для сопровождения в адаптационные периоды воспитания детей раннего возраста и сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

- осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

- осуществление контроля за выполнением санитарно-противоэпидемиологического режима, гигиенических и закаливающих мероприятий;

- осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (СП.2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"), СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

В ДОУ имеются:

- компьютеров, подключенных к сети «Интернет» – 2;

- ноутбуков, подключенных к сети «Интернет» - 3

- наличие автоматизированной информационно-аналитической системы – «АВЕРС»;

- наличие  сайта МДОУ детского сада «Сказка»  - https://mdou-skazka.nubex.ru/;

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и  лиц с ОВЗ – отсутствуют.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям - не осуществляется.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в образовательной организации - нет.

Адрес места осуществления образовательной деятельности: 607700 Нижегородская область, р.п.Шатки, улица 1 Мая, дом 1.